Ученые рассказали, какие угрозы несут спутники Илона Маска
Фото: EPA

Спутники предпринимателя Илона Маска несут ряд угроз. Это - преграда для астрономических наблюдений и увеличение космического мусора. Об этом сообщает Science Alert.

На данный момент вокруг Земли вращается 5162 объекта, две тысячи из которых в рабочем состоянии. Поэтому вывод на орбиту системы Starlink, которая состоит из 12 000 спутников, будет беспрецедентной.

По словам астронома Алана Даффи из Технологического университета Суинберна в Австралии, спутники уже создают некоторые проблемы для наземных телескопов.

"Спутники действительно создают сложности для научных наблюдений, но астрономы разработали умные методы, которые позволяют их решать. Оптические телескопы автоматически "маскируют" пролетающие в их поле зрения спутники на изображениях. Однако радиотелескопам, таким как австралийский ASKAP, приходится сложнее. Приходится маневрировать между частотами, потому что в противном случае оборудование может быть "заслепленым" яркими навигационными спутниковыми сигналами, вроде того же GPS", - отмечает ученый.

Кроме угрозы для радионаблюдений, еще одной проблемой является космический мусор.

"ЅрасеХ хочет доставить 12 000 спутников на низкую околоземную орбиту, где сосредоточено наибольшее количество космического мусора. Это на 40% больше объектов за несколько лет, чем за 60 лет, которые понадобились на то, чтобы создать текущее количество космического мусора", - подчеркнула космический археолог из австралийского университета Фландерса Элис Горман.

Напомним, компания Илона Маска SpaceX запустила первые 60 спутников будущей сети дешевого спутникового интернета Starlink.