Ученые создали чип с клетками человеческого мозга. Он научился играть в Pong – видео
Фото: Unsplash

Группе исследователей из университета Монаша в Австралии удалось создать электронный чип, объединяющий в себе 800 000 клеток мозга человека и мыши. Об этом сообщает Tom's Hardware.

Этот уникальный "гибридный мозг" получил название DishBrain и оказался удивительно обучаемым. Ученые смогли создать микроэлектроды DishBrain, которые могли считывать активность клеток мозга и стимулировать их электрическими сигналами. В ходе эксперимента ученые обучали "электромозг" играть в известную игру Pong. К удивлению, он освоил игру всего за пять минут.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Техника обучения DishBrain заключалась в поощрении и наложении непредсказуемого воздействия на клетки в зависимости от его успеваемости. Когда электронный мозг совершал правильные действия в игре, экспериментаторы поощряли его; а при ошибочных действиях – оказывали негативное влияние. Этот подход позволил DishBrain учиться и самостоятельно адаптироваться к  изменениям в игре.

Научный руководитель исследований уже заявил, что возможности DishBrain обладают большим потенциалом для машинного обучения в будущем. Особенно это может быть полезно в разработке автономных транспортных средств, дронов и роботов. Способность электронного чипа не только ощущать мир, но и влиять на него, открывает новые возможности для развития технологий будущего.

Читайте также