Ученые создали макаронообразного робота, который умеет проходить лабиринт – видео
Фото: Yao Zhao, NC State University

Исследователи из американских университетов NCSU и Penn разработали мягких макаронообразных роботов, которые могут преодолевать лабиринты без участия людей и программного обеспечения.

Как сообщает Scitechdaily, мягкий робот изготовлен из чувствительных к теплу жидкокристаллических эластомеров, а его мягкий корпус напоминает полупрозрачное макаронное изделие – ротини.

"Это пример концепции "физический интеллект". Конструкционный дизайн и умные материалы позволяют ему самостоятельно перемещаться в разных ситуациях", – говорит Цзе Инь.

Свою энергию робот черпает из окружающей среды. Делает он это двумя способами.

Во-первых, если кончик ленты сталкивается с предметом, робот сворачивается, чтобы обойти препятствие. Во-вторых, если центральная часть робота сталкивается с объектом, происходит замыкание. Это быстрое высвобождение накопленной энергии деформации, поэтому робот слегка подпрыгивает и меняет свое положение перед приземлением. Иногда понадобится несколько таких замыканий  подряд, пока робот не найдет ориентацию, которая позволит преодолеть препятствие.

Как показали эксперименты, таким образом он может преодолевать лабиринты и хорошо работать в пустыне, где нужно проходить песчаные склоны.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

На это не только интересно и весело смотреть, считают ученые. По их мнению, это открывает путь к новым разработкам, способным собирать тепловую энергию из природной среды и автономно действовать на сложных путях.

Читайте также