Ученые создали съедобный дрон, который поможет во время спасательных миссий
Фото: EFPL

Ученые создали съедобный дрон, который будет помогать во время спасательных миссий. Исследователи из Швейцарского федерального технологического института Лозанны представили концепцию на технологической конференции IEEE в Киото.

Беспилотники имеют потенциал быть очень полезными во время стихийного бедствия, транспортируя пищу и воду людям, которые в этом нуждаются. Но большинство транспортных дронов могут перевозить груз весом лишь около 30 процентов своей массы. Однако ученые считают, что нашли выход из этой ситуации.

Идея состоит в том, что крылья беспилотника могут быть изготовлены из рисовых лепешек, которые могут заменить завтрак. Это может быть эффективным в ситуациях, когда спасателям нужно время, чтобы прибыть на место.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Разработчики выбрали рисовые лепешки, потому что этот пищевой продукт по консистенции похож на вспененный полипропилен. Этот материал обычно используется для крыльев дронов, поскольку он прочен и легок. Вместо клея для крыльев использовали желатин. Также их упаковали в пластик, чтобы он не разрушился во влажной среде.

Очевидно, такой дрон можно использовать только один раз, поскольку он останется без крыльев. Однако, это небольшая цена за то, что потенциально может сохранить человеческую жизнь.

Читайте также