Ученые создали "усатого" робота, который запоминает, куда положили вещи
Фото: University of Waterloo

Инженеры из Университета Ватерлоо разработали инновационный метод программирования роботов, помогающих людям с деменцией находить потерянные предметы, такие как лекарства, очки или телефоны. Об этом сообщает SciTechDaily.

Хотя первоочередной целью является поддержка именно этой демографической группы, такая технология обладает потенциалом пригодиться каждому, кто испытывал разочарование от потери предмета и неутомимых поисков.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Инженерам удалось использовать искусственный интеллект для создания нового вида искусственной памяти. Команда исследователей начала с мобильного робота-манипулятора Fetch, имеющего камеру для восприятия окружающего мира. Затем, используя алгоритм обнаружения объектов, они запрограммировали робота обнаруживать, отслеживать и хранить в памяти определенные объекты, попадающие в поле зрения камеры, с помощью сохраненного видео. Поскольку робот способен отличать один объект от другого, он может записывать время и дату, когда объекты попадают в поле зрения или покидают его.

Затем исследователи разработали графический интерфейс, позволяющий пользователям выбирать объекты, за которыми они хотят следить, и введя их названия, искать их в приложении для смартфона или на компьютере. После этого робот может указать, когда и где он в последний раз наблюдал конкретный объект.

Тесты показали, что система обладает высокой точностью. И хотя некоторые люди с деменцией могут считать эту технологию сложной, ученые говорят, что ухаживающие за ними люди могут с легкостью ею пользоваться.

Читайте также