Ученые создают мобильное приложение для оценки риска заражения коронавирусом
Фото: unsplash.com

Мобильное приложение на основе искусственного интеллекта должно предоставить простой способ оценки риска заражения коронавирусом. Разрабатывающие его ученые медицинского колледжа Джорджии обещают выпустить программу в ближайшие недели, сообщает Science Daily

Для оценки приложение проводит опрос, спрашивая место жительство пользователя, его пол, возраст, расу, недавние контакты с уже заболевшими на коронавирус, контакты с тем, кто недавно был в Китае или Италии. 

Приложение также спрашивает наличие симптомов: высокую температуру, кашель, головную боль, диарею и другие. Программа также просит собрать эту информацию о тех, с кем живет пользователь.

Далее специально созданный искусственный интеллект анализирует эти данные и выставляет оценку: нет риска, минимальный, средний или высокий риск. В последнем случае он сообщает адреса ближайших учреждений, где можно выполнить полноценный тест. 

После завершения разработки приложения его можно будет скачать с сайта научного учреждения колледжа augusta.edu и в магазинах приложений iOS и Android.