Как в "Черном зеркале". Парализованная женщина впервые в мире заговорила через аватар
Скриншот с видео

Женщина, парализованная после инсульта ствола мозга, стала первой в мире, кто может "говорить" через цифровой аватар. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Новая технология использует электроды на поверхности мозга для перевода мозговых сигналов в язык и мимику. Это открытие дает перспективы для интерфейсов между мозгом и компьютером (BCI), которые могут изменить жизнь людей, утративших способность говорить в результате травм или болезней.

До этого времени пациентам приходилось пользоваться медленными синтезаторами речи, которые базировались на отслеживании глаз или небольших движений лица. Эта технология усложняла естественную коммуникацию. Новая технология использует крошечные имплантируемые на поверхность мозга электроды для выявления электрической активности в области, отвечающей за речь и движения лица. Эти сигналы передаются в язык и мимику цифрового аватара, включая улыбку, нахмуренность и недоумение.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Женщина, по имени Энн, перенесшая инсульт ствола мозга 18 лет назад, не может говорить или писать и использует технологию отслеживания движений для медленного выбора букв. Она надеется, что технология аватаров позволит ей в будущем работать консультантом. Результаты исследования показали, что новая технология еще не идеальна, так как она может неправильно декодировать слова в 28% случаев.

Однако ученые считают, что это значительный прорыв в разработке таких интерфейсов, которые могут помочь людям с потерей движения или речи. Одним из следующих шагов является разработка беспроводной версии этой технологии, которая может быть имплантирована под череп. Ученые надеются, что это позволит людям самостоятельно управлять гаджетами, имеющими большой потенциал для улучшения независимости и социального взаимодействия.

Читайте также