Ученые вырастили мозг человека и научили его решать уравнения
Фото: Nature

Ученые использовали стволовые клетки для создания органоида мозга, колонии клеток, которая реплицирует структуру нейронных связей и нейронов в человеческом мозге. Об этом сообщает Science Alert.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Этот органоид был выращен на массиве электродов высокой плотности. Созданная нейросеть, которую ученые назвали Brainoware, проходила обучение, используя аудиозаписи языка японцев. Через несколько недель она научилась распознавать голос с точностью до 78%. Затем ее научили решать отображение Хенона с точностью около 80% за четыре дня.

Хотя в искусственном интеллекте с длинной цепью элементов краткосрочной памяти (LSTM) есть небольшое преимущество, Brainoware продемонстрировал впечатляющую скорость обучения, затрачивая в десять раз меньше времени. Это открывает новые возможности для развития биокомпьютерных систем.

Ученые видят, что живые нейроны могут оказаться более эффективными как с точки зрения скорости, так и экономической эффективности по сравнению с традиционными и будущими нейронными сетями на чипах. Хотя на пути к биокомпьютерам могут возникнуть этические вопросы.

Фото: Nature
Фото: Nature
Читайте также