Украина впервые примет участие в крупнейшей IT-конференции мира: 10 стартапов-участников
Фото: Минцифры

Украина в этом году впервые будет официально представлена ​​на одной из крупнейших событий в мире технологий – Web Summit. Конференция пройдет с 1 по 4 ноября в Лиссабоне. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

"Участие в Web Summit позволит рассказать миру о нашей IT-экосистему, привлечь иностранных инвесторов и положительно повлияет на имидж Украины как IT-государства", – отметил вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

2 ноября украинские компании представят технологическую экосистему государства, а Федоров на одной из площадок Web Summit представит мобильное приложение и портал Дия, а также другие продукты экосистемы.

Кроме этого, будет представлен специальный правовой и налоговый фреймворк для IT-компаний Дия City и проект e-Резидентство.

Украинский фонд стартапов на конкурсной основе отобрал 10 команд для Web Summit:

1. SPOKK (онлайн-страхование домашних животных);
2. Organization GG (платформа для игровых стримеров);
3. Wantent (ИИ для изучения аудитории онлайн-кинотеатров и ТВ-каналов);
4. GIOS (онлайн-курсы по математике);
5. Carbominer (технология извлечения из воздуха диоксида углерода);
6. Skyworker ( "Tinder для айтишников");
7. Clasee (портал с короткими видеолекциями от ученых);
8. DJOOKY (платформа для поиска инвесторов в музыкальной индустрии);
9. AutoBI (система управления автопарками);
10. Finmap (сервис финансового учета для малого бизнеса).

Эти стартапы получат промо-ваучер с финансированием до $3000 на команду. Еще четыре стартапа будут выбраны и поддержаны Ukrainian Hub (при содействии CRDF Global).

В Минцифры отметили, что организация стенда на конференции Web Summit в Лиссабоне стала возможной благодаря совместным усилиям организаторов – Украинского фонда стартапов, Минцифры, МИД, Посольства Украины в Португалии, Sigma Software Group, Ukrainian Hub, ЕБА, цифровой агентства iplace и партнеров – Digital Future, Киевстар, Parimatch Tech, Rocket, Fondy, Avenga, ISSP, Concord Fintech Solutions, UNIT.City и ОО "Развитие IT-образования".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости