Украинец создал сайты с бесплатными книгами, чтобы майнить крипту
Фото - Киберполиция

Департамент киберполиции совместно со следователями Ровенской полиции задержали 32-летнего жителя Буковины, который майнил криптовалюту с сайтов с бесплатной литературой. Об этом говорится в сообщении Киберполиции. 

В нем отмечается, что злоумышленник создал и администрировал большое количество сайтов, в HTML-код которых установил скрипт для майнинга криптовалюты. Так он вмешивался в работу копьютеров пользователей, что приводило к "нарушению установленного порядка маршрутизации информации и дальнейшего ухудшения работы компьютеров посетителей". В основном это были сайты с бесплатной литературой и научными работами. Ежемесячно его сайты посещали более 1,5 млн пользователей. 

Во время проведения обысков в квартире злоумышленника, правоохранители изъяли компьютерную технику, банковские карты, дополнительные носители информации и черновые записи. Все изъятое направлено на экспертизу.

Украинец создал сайты с бесплатными книгами, чтобы майнить крипту

Уголовное производство начато по статье за несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи. Злоумышленнику грозит до шести лет заключения.