Украинка, создавшая ДНК-зоопарк, вошла в 35 инноваторов мира
Фото: depositphotos.com

Украинка Ольга Дудченко вошла в мировой рейтинг инноваторов издания MIT Technology Review "35 до 35", сообщается на сайте издания.

Рейтинг "The Innovators Under 35" публикуется с 1999 года. В него попадают перспективные ученые из разных областей до 35 лет.

Ольге Дудченко 34 года и она работает исследователем в области геномики. Это раздел молекулярной генетики, который изучает наследственный материал в клетках живых организмов. Дудченко занимается проектом ДНК-зоопарк, цель которого - расшифровать геномы вымирающих видов животных.

Украинка, создавшая ДНК-зоопарк, вошла в 35 инноваторов мира
Ольга Дудченко

Как объясняют в MIT Technology Review, современное оборудование для определения последовательностей генов работает быстро. Например, техника может считать ДНК броненосца всего за два дня. Но на выходе ученые получают миллиарды неорганизованных фрагментов кода ДНК. Дудченко улучшила технологию - соединила кусочки в правильном порядке, чтобы быстрее и дешевле найти фактический геном.

В прошлом году Дудченко представила первые достижениями ДНК-зоопарка. Она собрала в базе проекта последовательности геномов более 50 видов. Среди них - гепард, красная панда и бразильский дикобраз. Учитывая скорость вымирания этих животных, их ДНК может оказаться единственным, что от них останется.

Иллюстративное фото: https://ua.depositphotos.com/