Украинская программа Clarity позволит быстро обнаруживать технику и следы противника

Украинские разработчики создали программу Clarity для анализа фото и видео с дронов. Система искусственного интеллекта самостоятельно определяет технику и признаки присутствия противника, сокращая время анализа почти на 90%, которое ранее тратили аналитики. Программа работает на ноутбуке.
Об этом сообщил вице-премьер по инновациям, цифровому развитию, образованию, науке и технологиям Михаил Федоров.
Компания-разработчик выиграла конкурс pre-seed стартапов на Happy New Fear Hackathon от Brave1 и получила грант на создание версии Clarity Pro.
Новая версия Clarity Pro быстро расшифровывает фото и видео, автоматически привязывает их к координатам на карте и формирует ортофотопланы для точного анализа местности.
Программу уже используют более 250 пользователей, среди которых пилоты, аналитики и разведчики из подразделений "Ахиллес", "Nemesis", "Рубиж", 40-й бригады оперативного назначения и других.
Комментарии (0)