Украинская Provizio заняла 2 место в конкурсе инженерных стартапов Vernadsky Challenge
Фото: Vernadsky Challenge

В рамках Международного авиакосмического салона "Авиасвит-ХХI" который проводился 15-16 июня Ассоциация Ноосфера провела V гранд-финал конкурса инженерных стартапов Vernadsky Challenge. Второе место и 600 000 гривен получил стартап из Украины Provizio, сообщили Liga.Tech организаторы конкурса.

В конкурсе приняли участие 132 стартапа: 89 иностранных и 43 украинских, более половины из которых – проекты космической тематики. В финал попали 10 лучших участников из 6 стран: Канады, Словакии, Швеции, Испании, США и Украины. 

Третье место на конкурсе Vernadsky Challenge и грант 400 000 гривень получила космическая разработка BOROSPACE из Словакии. Авторы проекта разработали инновационную конструкцию литий-ионных аккумуляторов, благодаря которой батарея не просто хранит электроэнергию, но и служит гибридным ракетным топливом после завершения миссии.

Второе место и грант 600 000 гривень получил украинский проект Provizio, команда которого разработала прибор для измерения внутриглазного давления, что поможет отсрочить потерю зрения. Программное обеспечение Provizio в режиме реального времени извещает врача об изменениях давления и информирует его о возможных вариантах лечения.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Первое место на Vernadsky Challenge 2021 и 1 000 000 гривень достались проекту Medicsen из Испании. Команда Medicsen создала умный пластырь, который открывает микропоры в коже человека для неинвазивного введения лекарств с большим размером молекул, таких, например, как инсулин.

В финале Украину также представляли проекты энергетического модуля межорбитального транспортного средства, суборбитальной ракеты K300Geo, бесконтактного 3D-нанопрофилометра, и PancakeSat – спутник с уникальной системой расстыковки.

В жюри конкурса входили исполнительный директор и основатель "D-orbit" Лука Россеттини, президент и основатель Swiss Space Tourism Association Борис Оттер, исполнительный директор и основатель Thynk Исе Голдвассер, менеджер по инвестициям High-Tech Gründerfonds Management Кристиан Зиах.

Конкурс Vernadsky Challenge был инициирован украинским предпринимателем Максом Поляковым в январе 2015 года. За 6 лет существования конкурса в нем приняли участие более 600 команд из 36 стран мира, в том числе и из Украины. Сегодня в фокусе интересов конкурса два направления: космические технологии и активная биоэлектроника. В 2017 году в жюри Vernadsky Challenge присоединился легендарный разрушитель мифов – Джейми Хайнеман.
  • Украинская Promin Aerospace привлекла $500 000 для постройки самой маленькой орбитальной ракеты в истории.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное