Украинские айтишники назвали ІТ-компании, в которых мечтают работать – данные DOU
Иллюстративное фото: Depositphotos

Grammarly, Nvidia и моно остаются самыми желанными работодателями для украинских айтишников в 2025 году. Это показало ежегодное исследование DOU, что анализирует компании, в которых специалисты хотели бы работать.

Grammarly третий раз подряд возглавляет рейтинг DOU – 38% опрошенных отметили, что очень хотели бы работать в этой компании, несмотря на сокращение и ребрендинг.

Nvidia и mono стабильно сохраняют места в тройке лидеров. Их отметили соответственно 36% и 34% респондентов как работодателей, где "очень хотели бы работать". В топе также MacPaw, Ajax Systems, SoftServe, Genesis, Uklon, Epam, GlobalLogic, N-iX, Intellias и другие. Единственная компания, которая смогла существенно улучшить позиции в этом году – Solidgate.

Senior-специалисты осторожнее оценивают работодателей и реже считают компании привлекательными. Зато Junior-специалисты и новички в ІТ чаще открыты к большинству компаний из рейтинга. В Киеве преобладает интерес к Grammarly, mono и MacPaw, во Львове растет популярность Ajax Systems и Дии, а в Днепре чаще упоминают Rozetka, Nova Digital и крупные сервисные компании.

Айтишники за рубежом чаще предпочитают сервисные компании, в частности EPAM и Sigma Software. В Украине выбор работодателя в значительной степени зависит от специализации. Для разработчиков привлекательными остаются Nvidia, mono и Grammarly. QA-специалисты чаще выбирают SoftServe, Intellias и GlobalLogic. А вот представители HR, маркетинга и продаж больше ориентируются на продуктовые компании, среди лидеров здесь Preply, Slelar, Reface и BetterMe.

Недавно стало известно, что в Украине каждый третий разработчик перешел в сферу искусственного интеллекта. Летом 2025 года средняя зарплата менеджеров в ІТ немного уменьшилась – с $3150 до около $3000 за последние полгода.