Украинские инвесторы сообщили, чего ждут от Зеленского
Фото: depositphotos.com
Украинская ассоциация венчурного и частного капитала (UVCA) огласила официальную позицию и ожидания по поводу сотрудничества с президентом Владимиром Зеленским.
Об этом сообщается в официальном обращении к главе государства.
В заявлении говорится об общих позитивных тенденциях - за 7 лет в украинские компании было инвестировано $1 млрд, при этом рынок венчурных инвестиций сейчас составляет $336,9 млн. 

В ассоциации надеются на продолжение работы в направлении улучшения инвестиционного климата в Украине.

Кроме этого, UVCA огласила ряд направлений, в которых видит общее взаимодействие с президентом:

- Создание Фонда Фондов - сверхорганизации, которая состояла б из капитала международных финансовых институтов. Доля государственного капитала в нем, по мнению ассоциации, должна составлять 5-10%. Это б позволило привлечь $500 млн дополнительных инвестиций и проинсветировать в около 1000 украинских инновационных компаний.

- Снижение давления на бизнес, в первую очередь на IT-компании, со стороны государственных органов и закрепление этого на законодательном уровне.

- Реинвестирование в страну - пересмотрение законопроекта о налогах на выведенный капитал и пересмотрение налоговой нагрузки как на бизнес, так и на работников.

- Комплексное проведение судебной реформы как одного из влияющих факторов при привлечении инвестиций в страну.

- Прозрачная приватизация объектов государственной собственности.

Также, в Украинской ассоциации венчурного и частного капитала надеются на продолжение структурных реформ, которые начала предыдущая власть.

Напомним, Владимир Зеленский выступил на IT-конференции iForum.