Украинский бизнес и госучреждения попали под атаку хакеров – Киберполиция
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

Государственные учреждения и частный бизнес Украины попали под массированную кибератаку. Об этом сообщает пресс-служба Департамента Киберполиции Нацполиции Украины.

Сообщается, что хакеры якобы от имени государственных учреждений, отправляют на электронные ящики письма в стиле "вы не заплатили налоги. Детали в файле" или "на вас заведено уголовное дело. Детали в приложении". Устройство подвергается атаке, когда пользователь загружает архив документов в приложении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Принцип работы состоит в загрузке вируса на компьютер пользователя для создания удаленного скрытого доступа и отправки документов с расширением .doc, .docx, .rtf и др. на серверы злоумышленников", – заявили в Киберполиции.

LIGA.net направила запрос в Киберполицию.

  • По данным СНБО, за январь-август 2020-го в Украине зафиксировано более 1 млн киберугроз. За сентябрь-декабрь зафиксировали 371 кибератаку критического уровня. Глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрий Щегол заявлял, что 90% всех кибератак в Украине связаны с Россией и ее хакерскими группами. Для противостояния кибератакам в Украине планируют создать кибервойска.
  • В феврале 2021-го в СНБО сообщили о попытке кибератаки на систему электронного взаимодействия органов исполнительной власти. Атаку связывали с одной хакерских группировок из России.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное