Украинский гаджет следит, чтобы в офисе не заканчивалась вода
Фото - ain.ua

Украинский стартап Ally представил одноименную подставку для бутылей воды, которая делает так, чтобы в офисе никогда не заканчивалась вода. Об этом сообщает AIN.ua. 

Подставка устанавливается под бутыль и подключается к Wi-Fi. Когда вода будет заканчиваться, гаджет отправит сообщение владельцу в мессенджер — Telegram, Viber или Messenger — с предложением заказать новую. Через чат-бота Ally автоматически предложит время доставки и сформирует заказ — пользователю нужно будет только подтвердить списание средств.

Создатели отмечают, что подставка со временем начинает понимать, в какое время владелец активнее всего пьет воду и тогда начинает предлагать самое оптимальное время доставки.

Фото - AIN.ua

Стартап Ally основали Роман Калисецкий, соучредитель IT-компании Artua, а также офицеры запаса Павел Клименко и Роман Свитлык. Всего в команде сейчас работает семь человек.

Идею умной подставки придумал Роман Калисецкий. В его офисе были проблемы с доставкой воды и чтобы решить ее, Роман придумал примитивные весы, которые анализировали заполненность бутыля и автоматически отправляли заказ в интернет-магазин. Спустя полгода он заметил, что потребление воды в офисе увеличилось на 40% — и понял, что это может быть выгодно компаниям из этой сферы.

Команда провела порядка 20 интервью с потенциальными клиентами и определила две главные проблемы при доставке воды: клиентам надоедают телефонные звонки для оформления заказа и воду привозят в неподходящее время. Вокруг этих моментов и строилось предложение стартапа. 

Основатели Ally обратились с идеей к компании IDS Borjomi Ukraine, которая занимается доставкой воды «Аляска» и «Моршинская». После переговоров стартап получил возможность работать с информационной системой компании и продолжил развивать продукт.

Команда Ally. Фото - AIN.ua

В команде отмечают, что сумма инвестиций в Ally исчисляется «сотнями тысяч долларов». Сейчас стартап обслуживает более 80 клиентов — это как обычные пользователи, так и корпоративные. К тому же Ally произвел первую партию из 1000 подставок и уже вышел с ней в продажу. Стартап ведет переговоры о закупке крупной партии. Продуктом также заинтересовались компании из Европы и ОАЭ.

Кроме этого, команда работает над аналогичным устройством для кулеров.