Украинский рэпер выпустил первый альбом, созданный искусственным интеллектом
Скриншот с видео

Украинский рэп-исполнитель, известный под псевдонимом Krechet, выпустил мини-альбом под названием "RoboWave: The AI-Generated Album". Об этом сообщили у артиста.

Это первый случай, когда украинский музыкальный релиз создан полностью с помощью искусственного интеллекта, включая музыку, обложку и тексты.

В этом альбоме Krechet полностью отошел от привычного хип-хоп-стиля и презентовал музыку в жанре ретровейв. Песни в альбоме рассказывают истории о любви, войне и смелости.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Поскольку наши закоренелые поп-дивы и постоянные гости новогодних огоньков и премий "для своих" или уехали из страны, или сдулись, у меня есть прекрасная возможность дать свежее и современное дыхание нашей поп-сцене", – заявил исполнитель.

Хотя Krechet остается верен своему стилю, новый альбом имеет свежий звук и тексты, созданные с помощью искусственного интеллекта. Исполнитель отметил: работая над альбомом, понял, что композиторы, авторы текстов и дизайнеры могут стать лишними благодаря появлению искусственного интеллекта.

"Это прикольно и в то же время пугает, что многие могут остаться без работы. Четвертая промышленная революция, о которой писал Клаус Шваб, уже наступила", – комментирует Krechet.

Читайте также