Украинский язык преобладает в Instagram, X, Facebook и TikTok – исследование
Фото: Unsplash

Украинский язык приобретает все больший приоритет в социальных сетях 2023 года. Об этом говорится в исследовании, проведенном Центром контент-анализа.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что русский язык все еще популярен благодаря сообщениям, публикуемым на оккупированных территориях и на запрещенных в Украине платформах, таких как "ВКонтакте" и "Одноклассники". Соотношение сейчас 50/50%.

Фото: Центр контент-аналізу
Фото: Центр контент-анализа

По количеству постов на украинском лидирует Instagram – там таких 93,2% сообщений. В Facebook и (X) Twitter также зафиксирован значительный рост украиноязычного контента – 77,2% и 80,9% соответственно.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Наибольший прогресс произошел в YouTube, где за год количество украиноязычного контента выросло с 4,9% до 44,2%.

Фото: Центр контент-аналізу
Фото: Центр контент-анализа

Рост популярности контента на украинском языке наблюдается по всей территории Украины. За год самый большой прирост показали Одесская и Сумская области. В Киеве более 2/3 сообщений публикуются на украинском языке.

Украинский язык теперь преобладает во всех областях, кроме частично оккупированных, а также Одесской области. В Херсонской области отметили определенное падение показателя постов на украинском языке с 58% до 53%.

Всего исследователи собрали и проанализировали 1,17 млн сообщений, содержащих названные лексемы и написанные в период с 20 сентября по 20 октября 2023 года пользователями, указавшими в профиле Украину (или украинские регионы, в том числе оккупированные) своим местом пребывания.

Фото: Центр контент-аналізу
Фото: Центр контент-анализа
Читайте также