Украинцы смогут получить электронную подпись на ID-карту
Фото: depositphotos.com

Государственная миграционная служба и Министерство внутренних дел добавили электронную подпись на ID-карту, сообщается в пресс-релизе ведомств.

"ID-карта с КЭП предоставляет безусловные преимущества в виде простоты и удобства в процессе использования электронных сервисов государственных органов, получения административных и банковских услуг, ведения бизнеса и тому подобное", – сказано в сообщении.

Первым услугу оформил президент Владимир ЗеленскийСрок действия электронной подписи на ID-карте составит 10 лет, но каждые два года ее действие нужно будет продлевать.

Сообщается, что услуга является бесплатной. Ее можно получить при оформлении ID-карты по месту регистрации или внести нести КЭП на уже имеющуюся ID-карту. Для пользования электронной подписью нужен картридер или смартфон с NFC-ридером.

Как уточнили в Госмиграции, для записи КЭП на чип ID-карты понадобится PIN-код (PIN 2), который лично указывается владельцем ID-карты при ее получении.

В ведомстве подчеркивают, что ID-карта с КЭП является безопасной, так как тайные ключи электронной подписи хранятся в специальном защищенном чипе на ID-карте, который имеет специальное заключение государственной экспертизы.

Всего с начала оформления биометрических документов в Украине Миграционная служба оформила более 4,4 миллиона ID-карт.