Украинцы вошли в ТОП-3 на конкурсе робототехники MakeX World
Фото: MakeX World 2019

Украинская команда SSG оказалась одной из лучших в международном конкурсе робототехники и программирования 2019 MakeX World Championship. Она заняла второе место в своей категории, пишет в своем Facebook Ajax Systems.

Всего в конкурсе принимало участие более 450 команд из 60 стран мира. Всего в конкурсе состазались свыше 2500 школьников в двух возрастных категориях: младшей (от 7 до 12 лет) и старшей (от 13 до 16лет). За событиями в прямом эфире наблюдало 35,5 тысяч зрителей.

Украинцы впервые присоединились к этому мероприятию и они смогли дойти до финала, в котором осталось лишь 50 команд. Вместе с SSG еще участвовала команда Yellow Cat Ukraine, которая, несмотря на возраст, также состязалась в старшей группе, где заняла третье место.

Обе украинские группы участвовали в конкурсе "Хранитель города". По условиям этого состязания командам нужно придумать решение какой-то экологической проблемы. Оборудование участники приобретают самостоятельно из предложенного организаторами ассортимента.

Украинцы вошли в ТОП-3 на конкурсе робототехники MakeX World
Yellow Cat

За второе место команда SSG получила 15 000 юаней (50 789 грн по текущему курсу). Третье место Yellow Cat обеспечило награду в 10 000 юаней (33859 грн).