Утечка данных в Tesla. Информация о 75 000 сотрудниках просочилась через инсайдера
Фото: Unsplash

В начале 2023 года в компании Tesla произошла утечка данных через инсайдера, которая задела более 75 000 человек. Об этом сообщается на сайте генерального прокурора штата Мэйн.

Скорее всего, пострадавшие – а это 75 735 человек – были либо нынешними, либо бывшими работниками Tesla. Компания написала письмо своим сотрудникам, в котором отметила, что хотя она не нашла никаких доказательств злоупотребления данными, которые могли бы им повредить, она все же хочет сообщить им об инциденте и о мерах, предпринятых для решения проблемы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Как сообщается, нарушение произошло 10 мая, когда немецкая газета Handelsblatt подтвердила, что получила 100 ГБ данных из нескольких источников, работающих в Tesla. Согласно сообщениям, файлы Tesla содержали 23 000 внутренних документов, в том числе 2 400 сообщений о проблемах с самоускорением и 1 500 случаев проблем с функцией торможения. Среди этих проблем были 139 жалоб на непреднамеренное экстренное торможение и 383 случая фантомных остановок, вызванных ложными предупреждениями о столкновении.

Компания Tesla предоставила более подробную информацию об инциденте в письме, подтвердив, что Handelsblatt получил конфиденциальную информацию Tesla и что нарушение произошло 10 мая.

Информация содержала имена сотрудников и способы связаться с ними, такие как домашние и электронные адреса, а также номера мобильных телефонов. Tesla сообщила, что организация, ответственная за получение этой информации, заявила, что не намерена ее обнародовать, и что закон запрещает злоупотреблять ею. Фирма также отметила, что судебные тяжбы привели к извлечению устройств, на которых могли храниться такие файлы. Она также сообщила, что подтвердила судебные решения, запрещающие бывшим сотрудникам использовать, получать или передавать эти данные.

Читайте также