В 2022 году Tesla поставила рекордные 1,3 миллиона автомобилей
Фото: Tesla

Производитель электромобилей Tesla заявил, что в прошлом году поставил рекордные 1,3 миллиона автомобилей, что на 40% больше, чем в 2021 году. Об этом сообщает BBC.

За последние три месяца 2022 года компания поставила более 405 000 автомобилей. Это большая цифра, но меньше, чем прогнозировали на Уолл-стрит – 430 000 поставок за этот период.

В обращении к инвесторам Tesla заявила, что в течение года ей приходится сталкиваться со "значительными проблемами, связанными с Covid и цепью поставок". Проблемы с логистикой подчеркивает факт, что в четвертом квартале года поставки были примерно на 34 000 меньше, чем произведено Tesla.

Это необычно для Tesla, поскольку раньше ей удавалось поставить примерно столько же автомобилей, сколько было произведено. В октябре исполнительный директор Илон Маск заявил, что работает над решением проблемы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

  • Акции Tesla упали на 65% в 2022 году – это был худший год с момента выхода на биржу в 2010 году – из-за беспокойства инвесторов относительно перебоев в производстве, замедления спроса и внимания Маска к Twitter.
  • Компания планирует огласить финансовые результаты за четвертый квартал 2022 года и год в целом 25 января.
  • Между тем власти Южной Кореи заявили, что оштрафуют Tesla на $2,2 миллиона за то, что они не сообщили своим клиентам о меньшем запасе хода ее электромобилей при низких температурах.
Читайте также