В App Store нашли приложение, которое вымогает высокую оценку и не дает закрыть окно
Фото: unsplash.com

Разработчик Коста Элефтериу обнаружил в App Store приложение, которое при запуске заставляет пользователя поставить хорошую оценку и при этом не дает закрыть соответствующее окно. О находке он рассказал на своей странице в Twitter.

При открытии приложения UPnP/DLNA TV Streamer на экране всплывает окно с предложением поставить оценку сервису. Вот только кнопка "Не сейчас" не реагирует на прикосновение. Также не реагирует на касание и звезды, обозначающие оценку 1 или 2.

Если выбрать оценку от 3 до 5, приложение позволяет перейти к следующему окну, которе предлагает отправить оценку либо отменить действие. Второй вариант, конечно же, опять недоступен. По словам Элефтериу, сервису удалось использовать системное уведомление iOS, которое нельзя скрыть, как обычные запросы от приложений. 

Пользователи Hacker News предположили, что создатели приложения просто наложили поверх диалогового окна прозрачный интерфейс, который "поглощает" любые нажатия — прием, к которому прибегают создатели "мусорных" сайтов. UPnP/DLNA TV Streamer скачали более 15 млн раз.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное