В апреле произойдет гибридное солнечное затмение. Но увидят его не все
Фото: Unsplash

20 апреля в некоторых регионах Тихого и Индийского океанов можно будет наблюдать редкое явление – гибридное солнечное затмение. Об этом сообщает Space.

Гибридные солнечные затмения изменяются от полного к кольцеобразному. В некоторых местах Луна полностью заслоняет Солнце, тогда как в других видно кольцо света вокруг края нашего природного спутника. Такие затмения встречаются довольно редко, лишь несколько раз в столетие.

Хотя гибридное затмение смогут увидеть жители Западной Австралии, Восточного Тимора и Восточной Индонезии. В Украине его видно не будет. Некоторые наблюдатели смогут увидеть полное солнечное затмение, в то время как другие увидят кольцеобразное затмение в виде "огненного кольца". А кто-то станет  свидетелем частичного солнечного затмения, когда Луна "откусит" часть Солнца.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

На Земле есть две точки, где затемнение перейдет от кольцеобразного к полному и снова к кольцеобразному. Однако эти две точки находятся в отдаленных районах посреди океана.

Небесное явление будет видно как частичное затмение из многих других стран, включая южные территории Франции, где будет закрыто 93% Солнца. Папуа-Новую Гвинею, где будет закрыто 87% Солнца, и Маршалловы острова, где 95% солнечного диска будет закрыто Луной.

Последнее затмение такого типа произошло почти 10 лет назад, 3 ноября 2013 года. Следующее гибридное солнечное затмение после этого месяца произойдет в ноябре 2031 года и будет просматриваться с некоторых территорий США. В следующий раз наблюдатели смогут увидеть гибридное затмение 23 марта 2164 года.

Читайте также