В Австралии создали фрикадельки из мамонта. Их еще не пробовали
Фото: Instagram (Aico Lind/@studioaico)

Австралийская компания Vow, занимающаяся культивацией мяса, изготовила фрикадельки из мамонта. Об этом сообщает The Guardian.

Компания уже исследовала потенциал более 50 видов, включая альпаку, буйвола, крокодила, кенгуру, павлина и разные виды рыб. Над созданием белка мышц мамонта Vow работала с профессором Эрнстом Вулветангом из Австралийского института биоинженерии при Университете Квинсленда. Его команда взяла последовательность ДНК миоглобина мамонта, ключевого мышечного белка, придающего мясу вкус, и восполнила несколько пробелов с помощью ДНК слона.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Эту последовательность поместили в стволовые клетки миобластов, реплицированных овце, чтобы вырасти до 20 миллиардов клеток, которые впоследствии использовались компанией для выращивания мяса мамонта.

"Это было невероятно легко и быстро, – сказал Вулветанг. – Мы сделали это за пару недель". По его словам, изначально идея заключалась в том, чтобы производить мясо додо, но необходимых последовательностей ДНК не существует.

Тефтели из мамонта еще никто не пробовал. "Мы не видели этого белка тысячи лет, – сказал Вулветанг. – Поэтому мы понятия не имеем, как наша иммунная система отреагирует, когда мы это съем. Но если бы мы сделали это снова, мы, безусловно, могли бы сделать это таким образом, чтобы это было более приятным для регуляторных органов".

Фрикадельки мамонта будут представлены во вторник вечером в научном музее Немо в Нидерландах.

Читайте также