В Болгарии обнаружили 400 сайтов с фейками РФ
Фото: Unsplash

В Болгарии обнаружили около 400 сайтов, созданных злоумышленниками, распространяющими российскую пропаганду, наполненную фейками и дезинформацией. Об этом сообщает Euractiv.

Эти данные были проанализированы Фондом гуманитарных и социальных исследований, изучающим российскую пропаганду в Интернете. Согласно анализу, одной из причин стремительного роста российской пропаганды в стране является рост сети распространяющих ее сайтов.

В начале 2022 года в топ-рейтинг сайтов вошли агрегаторы фейковых новостей и реальные медиа. В конце года сайты СМИ выпали из первой десятки, то есть в 2022 году преобладает машинная дистрибуция.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Авторы также сообщают об исключительно высокой активности в Facebook в течение всего 2022 года. Исследование насчитало 25 692 поста в группах и 19 987 на страницах, при этом посты собрали более 7,6 миллиона взаимодействий.

"Страницы, представляемые не как информационные, а как коммерческие или развлекательные, распространяют пропаганду, и таким образом она удовлетворяет более широкий интерес", – говорится в анализе.

По словам авторов, часть дезинформации не прижилась, например, вера в силу российского оружия уменьшается, а одобрение президента России Владимира Путина упало втрое.

Читайте также