В Бразилии отменили запрет Telegram. На компании остался ежедневный штраф в $200 000
Фото: Unsplash

Федеральный апелляционный суд Бразилии отменил общенациональный запрет Telegram. Об этом сообщает Reuters.

По материалам издания, судья Флавио Лукас постановил, что полная приостановка работы мессенджера была "глупой" ввиду того, что тысячи людей в Бразилии полагаются на эту платформу для своих коммуникационных нужд. В то же время он оставил в силе ежедневный штраф в размере $200 000 за непредоставление местным властям спрашиваемых ими данных.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Первоначальный запрет появился 26 апреля, после того как федеральный суд обязал Apple и Google временно удалить Telegram из своих магазинов приложений. Бразильские власти добились приостановки действия запрета после того, как Telegram не передал полный набор данных о паре неонацистских группировок в приложении, обвиненных в подстрекательстве к насилию против школ.

По данным The New York Times, к этим двум группам был причастен подросток, обвиняемый в совершении двух стрельб в школах в ноябре, в результате которых три человека погибли и 13 получили ранения. Власти утверждают, что видели нацистский контент, жестокие видео и инструкции по изготовлению бомб, которыми обменивались участники этих групп в чатах. После того как компания Telegram не выполнила предварительное постановление суда, она заявила, что обе группы были удалены и что она не может восстановить запрашиваемую информацию.

Это не первый случай кратковременного запрета Telegram в Бразилии. В 2022 году высший суд страны приостановил работу приложения из-за того, что он не заморозил аккаунты, обвиненные в распространении дезинформации накануне недавних президентских выборов в стране. Этот запрет был снят через несколько дней.

Читайте также