В Британии тестируют автобус на автопилоте с необычным дизайном: фото
Фото: Autocar

В прошлый четверг первый британский автономный шаттл компании Aurrigo был запущен в Кембридже, где он ездил по университетскому городку в рамках своих первых испытаний, сообщает Autocar.

Фото: Autocar
Фото: Autocar

Автобус, который впервые был представлен в прошлом году, может вместить 10 человек и будет ездить по общим дорогам вместе с остальными участниками дорожного движения. Он приводится в действие электродвигателем мощностью 30 л.с. и может двигаться со скоростью до 50 км/час с запасом хода более 190 километров.

В испытаниях принимали участие три автошаттла: они доставляли пассажиров по маршруту длиной около 3 километров из парка Мэдингли-Роуд до соседнего западного кампуса Кембриджского университета. Позже компания добавит возможность использовать приложение, чтобы автобус подбирал пассажиров в разных местах своего маршрута. 

Фото: Autocar
Фото: Autocar

Несмотря на прорывные технологии не все британцы, похоже, положительно восприняли новинку. Всему виной стал противоречивый дизайн автобуса: кто-то не оценил слишком агрессивный профиль, другим не понравилась расцветка, стилизованная под флаг Британии, а некоторые пользователи резонно отметили опасность острых форм, которые могут причинить много вреда в случае ДТП. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное