В Дие появились COVID-сертификаты для привитых двумя разными вакцинами
Фото: Михайло Федоров/Facebook

Украинцы, которые получили разные вакцины, могут сгенерировать COVID-сертификат в мобильном приложении и на портале Дия. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.  

"Сертификат сформируется, если у вас первая доза, одной из таких вакцин: AstraZeneca, CoviShield, Moderna или Comirnaty/Pfizer-BioNTech. А вторая – Moderna или Comirnaty/Pfizer-BioNTech", – уточнил министр. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Федоров напомнил, что на данный момент в Дие доступны три вида COVID-сертификатов: 

  • "Желтый" внутренний, генерируемый после прививки первой дозой дводозной вакцины. Он действует 120 дней и доступен в приложении Дия на iOS. Ожидается, что "желтый" сертификат вскоре появится и на Android. 

  • "Зеленый" внутренний, генерируется после полного курса вакцинации. Он действует 365 дней. 

  • Международный, также генерируется после полного курса вакцинации на 365 дней. Но у каждой страны есть свои сроки действия сертификатов, поэтому Минцифра советует заранее проверять эту информацию перед путешествием на сайте Министерства иностранных дел. 

Чтобы сформировать COVID-сертификат в мобильном приложении Дия нажмите "Услуги", выберите пункт "COVID-сертификаты" и "Получить сертификат".

На портале Дия с помощью электронной подписи необходимо сформировать сертификат. Он сохранится в формате PDF. Его можно распечатать или демонстрировать QR-код с экрана. 

  • 15 сентября Кабмин продлил срок действия COVID-сертификатов до 365 дней.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное