В Дия появятся COVID-сертификаты. Когда их ждать и как получить
Иллюстративное фото - скриншот сайта Минцифры

Сертификаты о вакцинации от COVID-19 появятся в приложении Дия в течение нескольких дней. Об этом на брифинге сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров

По его словам, Минцифры завершает бета-тест сертификатов в Дия. Теперь обновление приложения должны подтвердить платформы Google Play и App Store. После обновления приложения украинцы смогут сгенерировать сертификат в Дия и путешествовать в страны ЕС. При этом перед поездкой необходимо проверить условия въезда в страну на сайте Министерства иностранных дел, отметил Федоров. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Чтобы получить электронный сертификат в Дия, необходимо в приложении нажать "Услуги" и выбрать "COVID-сертификат". После этого необходимо нажать "Сгенерировать сертификат" и подписать запрос в электронную систему здравоохранения с помощью электронной подписи Дия.Подпись. Это занимает до минуты, добавил Федоров.

Украинцам будет доступно два вида сертификатов: внутренний и международный (для заграничных путешествий). В международном сертификате больше медицинской информации и он не имеет фото. Во внутреннем сертификате меньше информации и есть фото. Его можно проверять с помощью QR-кода даже другим смартфоном.

Сертификаты будут действительны 180 дней с момента его получения в Дия. Он добавил, что эти сроки могут меняться в зависимости от страны посещения или медицинских исследований.

Министр добавил, что в ближайшие недели в министерстве планируют запустить генерацию COVID-сертификата на портале Дия. Его можно будет распечатать и использовать без интернета. Также в Дия должна появиться возможность получить сертификат после негативного ПЦР-теста (действителен 72 часа).

Также Украина признала ковидные сертификаты ЕС и других стран из инициативы Digital COVID Certificate. Теперь Украина сможет свободно впускать туристов из этих стран, добавил Федоров.

"ЕС официально признали украинские COVID-сертификаты в приложении Дия. Мы на финале бета-теста и уже прислали обновления в PlayMarket и AppStore. Ждем от них подтверждения. Украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, в ближайшее время смогут сгенерировать сертификат в Дия. И отправляться в путешествия, не сдавая тесты. Проверить действительность документа можно будет по QR-коду", – написал Федоров.

  • 19 августа Европейский Союз официально признал украинские COVID-сертификаты в приложении Дия. Теперь украинские COVID-сертификаты соответствуют европейским. Украинцы смогут снова путешествовать в страны ЕС без ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное