В ЕС приняли первые в мире законы по регулированию искусственного интеллекта
Фото: Unsplash

Европейский парламент одобрил законодательство по регулированию искусственного интеллекта, направленного на защиту основных прав и демократии от высокорисковых систем ИИ. Об этом говорится на сайте Европарламента.

Законопроект еще не вступил в силу, однако ожидается, что он будет действующим перед следующими парламентскими выборами в начале июня. Он устанавливает запрет на практики, угрожающие правам граждан, включая биометрические системы категоризации и незаконное извлечение изображений лиц. Закон также запрещает социальный скоринг и искусственный интеллект, манипулирующий поведением людей или эксплуатирующий их уязвимости.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Применения ИИ, которые считаются высокорисковыми, подлежат определенным условиям, включающим недискриминационность, соблюдение правил конфиденциальности и прозрачность систем. Системы ИИ также должны быть четко маркированы, если они генерируют дипфейки или манипулятивные медиа, и уважать авторское право. Поставщики моделей ИИ должны уменьшить риски и предоставлять подробную информацию о своих системах. Штрафы за нарушение положений закона могут достигать суммы до 35 миллионов евро или до 7% глобальной годовой прибыли компании.

Закон применяется к любой модели ИИ, работающей в ЕС, поэтому поставщики из-за границы также должны выполнять его требования. Для обеспечения соблюдения закона каждая страна-член ЕС создаст свой собственный наблюдательный орган по вопросам ИИ, а Европейская комиссия учредит Управление по ИИ. Офис будет разрабатывать методы оценки моделей ИИ и мониторинга рисков в моделях общего назначения. Производителям таких моделей будет предложено сотрудничать с офисом по разработке кодексов поведения.

Это масштабное историческое событие для ЕС, который становится первым регионом в мире, внедряющим такое широкомасштабное законодательство по искусственному интеллекту.