В Европе запустят 1000 автобусов на водороде
Фото: h2bus.eu

Консорциум H2Bus начинает развертывание 1000 электрических автобусов на водородных топливных элементах в европейских городах по конкурентоспособным ценам, пишет h2-view.

Для этого компания подписала соглашение с североирландским производителем автобусов Wrightbus на поставку автомобилей с водородным двигателем.

Предполагается, что это предложение является наиболее рентабельным и доступным вариантом в производстве транспорта с нулевым уровнем выбросов. Одноэтажный автобус буде стоить от 375 000 евро. Цена водорода - от 5 до 7 евро за килограмм, а стоимость обслуживания - от 0,25 до 0,35 евро за километр, в зависимости от оператора и требований маршрута.

По мнению разработчиков проекта, запуск автобусов позволят эксплуатировать на европейских улицах общественный транспорт с действительно нулевым уровнем выбросов.

В рамках первой фазы проекта из фонда Connecting Europe Facility будет выделено 40 млн евро. Финансирование позволит к 2023 году развернуть по 200 водородных автобусов (а также вспомогательную инфраструктуру) в Дании, Великобритании и Латвии.

Консорциум H2Bus образован ведущими игроками в цепочке создания стоимости водородных топливных элементов Everfuel, Wrightbus, Ballard Power Systems, Hexagon Composites, Nel Hydrogen и Ryse Hydrogen. Цель консорциума - предоставить европейскому сектору общественного транспорта наиболее доступное по цене решение с нулевым уровнем выбросов.

  • В средине марта 2020 года в Нидерландах завершили испытания французской "водородной электрички" Alstom Coradia iLint, которая работает на водородном топливе. 
  • Европейская комиссия весной 2020 года одобрила планы Германии и шести других государств Евросоюза выделить в общей сложности 3,2 млрд евро на субсидии для создания европейского центра по производству элементов аккумуляторных батарей. 
  • Чешский концерн Witkowitz инвестирует 50 млн евро в Южмаш в строительство водородных двигателей. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное