В Германии первыми стали плавить чугун с помощью водорода
Фото: dillinger.de

Сталилитейный завод в немецком Сааре первым в мире перешел на водород при производстве чугуна, сообщается на сайте сталелитейной группы Dillinger.

Для выплавки используется газ, обогащенный водородом из коксовых печей.

Инвестиции в новый завод по конверсии газа составили 14 млн евро.

Установка позволит Dillinger в будущем использовать чистый водород в обеих доменных печах, после того как группа приобретет опыт использования этого топлива.

"Выбросы углерода из доменной печи можно уменьшить, заменив углерод в доменной печи водородом в качестве восстановителя и источника энергии. Dillinger and Saarstahl продолжают сокращать количество двуокиси углерода, одновременно создавая условия для практического использования зеленого водорода", — говорится в сообщении компании.

  • В конце августа АО "Укргидроэнерго" подписало меморандум о сотрудничестве с компанией Н2 о строительстве завода электролизного производства водорода в Украине. 
  • Германия заинтересована в использовании украинской газотранспортной системы (ГТС) для поставок водорода в Европу.
  • В июле Евросоюз принял стратегию внедрения возобновляемого водорода. Она предполагает дополнение интегрированной энергетической системы массовым промышленным производством возобновляемого водорода. В перспективе он будет производиться в основном с использованием энергии ветра и солнца.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное