В Google Maps появится новая функция
Фото: depositphotos.com

Компания Google объявила о новой функции в своем картографическом сервисе Google Maps, позволяющей прогнозировать степень загруженности транспорта - автобусов, поездов или метро, сообщает The Verge.

Прогнозы от Google Maps будут основываться на информации от самих пользователей о прошлых поездках.

В частности, на протяжении нескольких месяцев поисковый гигант просил пользователей Google Maps предоставить информацию об уровне загруженности их маршрутов.

После завершения поездки им предлагалось выбрать из четырех вариантов - много свободных мест, мало свободных мест, только стоячие места и стоячие места в более тесном пространстве.

После сбора данных Google теперь будет прогнозировать загруженность транспортных средств для пользователей, которые планируют ежедневные маршруты.

Новая функция уже доступна в приложении в 200 городах по всему миру (около четверти из них находятся в США). Кроме того, в Google Maps появились данные о задержках движения автобусов в режиме реального времени в местах, где пассажиры не имеют возможности получить эту информацию от местных транспортных компаний.

Теперь пользователи смогут увидеть, опаздывает ли их автобус и как долго задержится, а также более точное время в пути (в зависимости от условий движения по маршруту).

Вся указанная информация будет отображаться на карте.