В Google рассказали, как украинцы делают покупки в сети
Фото: depositphotos.com

Украинцы используют Google для поиска информации и рекомендаций чаще, чем какие-либо другие источники, сообщается в блоге компании.

Так, 77% пользователей ищут в Google информацию о потенциальной покупке, 73% изучают или ищут новый бренд, 72% интересуются новинками, 68% заходят в Google, чтобы получить полезные рекомендации, 66% ищут продукт, который где-то увидели, и 65% ищут наиболее подходящую опцию для своих потребностей.

Также 78% опрошенных ответили, что именно информация онлайн заставила их совершить покупку. Для 40% "отправной точкой" для покупки стал магазин, для 22% – традиционные медиа. 

Украинские покупатели активно используют смартфон для поиска и покупок: 

- 69% оффлайн-покупателей использовали смартфон для поиска информации о товаре или осуществления покупки;

- 66% онлайн-покупателей совершили покупку онлайн с помощью мобильного телефона за последнюю неделю.

Также, согласно данному исследованию, изучение обзоров продуктов перед покупкой является важным моментом для украинцев. Так, 74% респондентов читают или смотрят обзоры интересующей продукции, а 37% оффлайн-покупателей использовали онлайн-обзоры перед походом в магазин. 69% покупателей проверяли онлайн наличие товара в магазине перед походом в магазин. 

В Google рассказали, как украинцы делают покупки в сети

Что касается выбора магазина для совершения покупок, украинские покупатели учитывают три наиболее важных для них фактора: 

- 67% – отмечают важность информации о продукте/фотографии;

- 66% – репутацию магазина;

- 65% – ассортимент и разнообразие товара.

В Google рассказали, как украинцы делают покупки в сети

Исследование проводилось IPSOS в 28 странах, включая Украину, в период с 1 по 12 марта 2019 года методом онлайн опроса, который проводился среди украинцев старше 18 лет, совершивших покупку за последнюю неделю.