В Индии разработали дрон, который может летать и ездить – видео
Фото: The Indian Express

Индийская армия получит технику, объединяющую возможности беспилотного летательного аппарата и мобильного робота. По информации издания The Indian Express, эти устройства, получившие название Rooster, разработаны в сотрудничестве между хайдарабадской компанией Brane Services и индийской армией с использованием технической поддержки Университета Раштрия Ракша.

Роботы Rooster оснащены системой GPS. Они могут летать, подобно беспилотникам, и передвигаться по земле, имея возможность катиться. Такой подход дает им значительное преимущество по сравнению с другими типами беспилотных аппаратов, такими как квадрокоптеры.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Один контроллер может управлять тремя Rooster, и дальность их действия составляет 400 метров для каждого устройства. Кроме того, другие аппараты могут использоваться в качестве ретрансляционных станций для увеличения общей дальности до 1200 метров.

Основное преимущество этих роботов заключается в их способности собирать важную разведывательную информацию и вести наблюдение в разных условиях, включая городские районы, густые леса и горные территории. Эта техника может быть особенно полезна в регионах, где доступность и мобильность важны для военных операций.

Расширенные возможности передачи данных обеспечивают бесперебойную связь операторов беспилотников и командных центров. Это позволяет передавать в режиме реального времени высококачественные видео, фотографии и другие данные, собранные беспилотниками.

Читайте также