В Канаде построят первый микромодульный ядерный реактор. Он сможет питать энергией 20 лет
Фото: Dylan Dyson/CTV News Ottawa

В провинции Онтарио в исследовательском центре Canadian Nuclear Laboratories построят первый в мире микромодульный ядерный реактор. Об этом сообщает CTV News Ottawa.

Канадская компания Global First Power уже занимается разработкой и внедрением проекта. По словам генерального директора компании, Джоса Дининга, планируется завершить строительство к 2027 году.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Основная идея проекта заключается в создании ядерного реактора миниатюрного размера, который сможет снабжать электроэнергией отдаленные регионы, где не подключена общая энергетическая система. Одна такая установка способна снабжать электроэнергией около 5000 человек в течение двух десятилетий. Кроме того, она имеет небольшие размеры, поскольку состоит из 90 частей, каждая из которых сравнима по размерам с автомобилем.

Согласно сообщению компании Global First Power, образующиеся в процессе работы такого реактора радиоактивные отходы будут ограничены до 1 кубического метра. Это создает положительную перспективу для окружающей среды и обеспечивает высокую экологическую безопасность проекта. В рамках проекта первый микромодульный реактор будет использоваться для демонстрационных целей внутри Canadian Nuclear Laboratories. Это позволит провести соответствующие исследования и оценить его возможности перед полным масштабированием.

Читайте также