В Киеве полиция закрыла фиктивную онлайн-биржу
Фото - пресс-служба Киберполиции Украины

Сотрудники Киевского управления Департамента киберполиции, совместно с правоохранителями Полтавской области пресекли деятельность группы мошенников, которые организовали фиктивную интернет-площадку для валютных торгов, сообщает пресс-служба Киберполиции.

Как было установлено, 44-летний иностранец организовал преступную схему завладения средствами граждан, которая действовала под видом участия в онлайн-торгах валютными парами (бинарные опционы), используя специально созданный для этого онлайн ресурс.

Потенциальным клиентам предлагалось принять участие в торгах путем открытия специального демо-счета, где организаторы создавали имитацию успешных торгов. После этого жертву аферы нацеливали на открытие реального счета.

В Киеве полиция закрыла фиктивную онлайн-биржу
null

При этом, с клиентами работали операторы офиса, которые уговаривали клиентов вносить как можно большие взносы. Мошенники аргументировали это большей вероятностью выигрыша. Для достижения этой цели злоумышленники использовали заранее прописанную схему психологического воздействия на жертву.

Вложив деньги, потерпевшие не имели возможности их обналичить. В данном случае они могли только пополнять счета. Система работала таким образом, что все торги приводили к полной потере денег пользователей.

В Киеве полиция закрыла фиктивную онлайн-биржу
null

В Киеве полицейские разоблачили два офиса, которые использовали злоумышленники. Всего в этих офисах работало более 30 человек, как граждане Украины, так и иностранцы. Изъята компьютерная техника, сетевое и серверное оборудование на котором непосредственно размещалась фиктивная биржа, черновые записи и деньги. Также, в одном из офисов обнаружено документы оффшорной компании, под прикрытием которой действовали мошенники.

Следственные действия продолжаются. Изъятая техника направлена на экспертизу. Полицейские продолжают проводить сбор доказательств противоправной деятельности злоумышленников. Устанавливается роль каждого из участников преступной схемы, для привлечения их к ответственности.

В Киеве полиция закрыла фиктивную онлайн-биржу
null