В Киеве запустили еще один сервис аренды электросамокатов Zelectra
Фото: Zelectra

В Киеве запустили новый сервис проката электросамокатов и мопедов Zelectra, сообщает The Village.

Чтобы воспользоваться арендой нужно скачать приложение и зарегистрироваться в нем, затем просканировать QR-код транспорта. Активация самоката стоит 11 гривен, поездка – 2,20 гривны за минуту, а пауза – 0,75 грн/мин. Активизация мопеда стоит 45 гривен, поездка – 4,5 грн/мин и пауза – 1 грн/мин. Мопед также можно арендовать на весь день за 750 гривень.

Использовать и парковать самокаты можно только в определенных зонах. В зеленой зоне можно разгоняться до 25 км/час. В фиолетовой зоне скорость значительно уменьшится и это будет означать, что пользователь приближается к черной зоне, где самокат выключится, а со счета пользователя спишут штраф.Чтобы завершить поездку, нужно сделать фото после парковки.

  • В Киеве уже работают несколько сервисов аренды электросамокатов: Bolt, Kiwi, Skroll, BikeNow. При этом запуск сервиса Bolt сопровождался скандалом: компания анонсировала свою услугу в Киеве, а на следующий день мэр столицы Виталий Кличко выступил с заявлением, что город не может позволить Bolt предоставлять услуги, которые не урегулированы законами и пригрозил убрать самокаты с улиц принудительно. В итоге конфликт был урегулирован и сервис доступен жителям и гостям столицы. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное