В Конгрессе США ограничили использование ChatGPT для работников
Фото: Unsplash

Конгресс США ограничивает использование ChatGPT и подобных инструментов генеративного ИИ. Об этом сообщает Engadget.

По словам руководителя аппарата Палаты представителей Кэтрин Шпиндор, сотрудникам разрешено пользоваться только платным сервисом ChatGPT Plus из-за его более жесткого контроля за конфиденциальностью, и то только для "исследований и оценивания". Они не могут использовать технологию как часть своей повседневной работы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Домашним офисам разрешено использовать чат-бот только с общедоступными данными, даже если они пользуются Plus. Функции конфиденциальности должны быть включены вручную, чтобы избежать передачи данных в модель искусственного интеллекта. Бесплатный уровень ChatGPT запрещен, как и любые другие крупные языковые модели.

Политика Палаты представителей может не столкнуться с большой оппозицией. Обе стороны Конгресса пытаются регулировать и иным образом управлять ИИ. В Палате представителей Ричи Торрис представил законопроект, требующий отказа от ответственности за использование генеративного ИИ, тогда как представитель Иветт Кларк хочет, чтобы подобные раскрытия информации касались и политической рекламы. Сенаторы провели слушания по вопросам ИИ и выдвинули законопроект об ответственности разработчиков ИИ за вредоносный контент, созданный с помощью их платформ.

Читайте также