В космос запустили ракету Antares с украинскими компонентами – видео
Фото: NASA

Ракета Antares 7 ноября вывела в космос грузовой корабль компании Northrop Grumman. На его борту в космос отправили ряд научных экспериментов, в том числе клетки яичников коров, сообщает Space.com.

Грузовое судно Northrop Grumman Cygnus стартовало к Международной космической станции (МКС) на ракете компании Antares в 5:32 утра по времени восточного побережья США по космодрому в комплексе NASA Wallops на острове Воллопс, штат Вирджиния. Запуск был отложен на 24 часа из-за пожарной тревоги в центре управления полетами Northrop Grumman в Даллесе, штат Вирджиния – пришлось эвакуировать персонал.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Через восемь минут после старта космический корабль Cygnus NG-18, названный в честь астронавтки Салли Райд, первой американки в космосе, умершей в 2012 году, достиг орбиты. Если все пойдет хорошо, космический корабль Cygnus должен прибыть на МКС утром 9 ноября, где он пристыкуется с помощью роботизированной руки.

Грузовой корабль Cygnus NG-18 перевозит 3749 кг груза для экипажа космической станции. Это включает 1637 кг запасов, 850 кг научного снаряжения, 66 кг оборудования для выхода в открытый космос, 1077 кг транспортного оборудования и 78 кг компьютеров. В Northrop Grumman отметили, что этот рейс является самым тяжелым грузовым рейсом на сегодняшний день.

Астронавтам также передали угощение в честь Хэллоуина.

Также в орбитальную лабораторию отправили 3D-принтер BioFabrication Facility. Он будет печатать мениск и набор клеток человеческого сердца. Среди других грузов – растения для изучения приспособления к космосу и клетки яичников коров.

Запуск 7 ноября стал первым полетом ракеты Antares компании Northrop Grumman после вторжения России в Украину, где используется украинская первая ступень и российские ракетные двигатели.

Читайте также