В минские офисы Яндекс и Uber приходили вооруженные люди
Rubin Plaza (фото: prometr.by)

В минских офисах Яндекс.Такси и Uber проходят обыски. Эту информацию изданию Onliner подтвердили в пресс-службах компаний.

Офисы расположены в разных частях города. В настоящее время в компаниях пытаются узнать подробности и причины происходящего.

Один из офисов компании ЯндексБел расположен в том же здании, что и редакция Onliner.

Администратор офисного здания сообщил, что в кабинете с ним присутствуют сотрудники компании и представители милиции. По его словам, "разбираются, есть ли что-то". На вопрос, озвучены ли в адрес ЯндексБел какие-либо обвинения, предъявляют ли какие-либо нарушения закона, администратор не смог ответить: "Ну что я буду вам говорить..."

В компании-перевозчике, сотрудничающей с Яндекс.Такси, сообщили, что минские менеджеры компании не отвечают на сообщения.

Источники ТАСС сообщают, что в офисе Яндекса заблокированы несколько сотрудников.

Позднее стало известно, что правоохранители, которые приходили в Rubin Plaza, узнав, что в этом офисе ЯндексБел находятся только разработчики, удалились. Озвучивается версия, их интересовал именно офис Яндекс.Такси. 

Кроме того, сегодня некоторые Telegram-каналы рассказали об "эвакуации сотрудников" Wargaming, а "руководство (компании) сообщало, что едут силовики". Источник LIGA.net в компании подтвердил эту информацию. Сотрудников действительно эвакуировали. В офисе осталась охрана и несколько человек из руководства.

Обновлено в 16:50. Сотрудники силовых структур покинули офисы Яндекс и Uber в Минске, сообщают российские СМИ. В Яндексе Медузе сообщили, что обыски проводили сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД.

"Основания обыска в протоколах обыска не были детализированы. В ходе обыска никакое оборудование или документы изъяты не были", - заявили в компании. 

  • В Беларуси с 9 августа проходят акции протеста против результатов президентских выборов. LIGA.net ведет хронику - Выборы президента Беларуси: все главные новости.
  • Ранее больше 200 руководителей белорусских IT-компаний, разработчиков, инвесторов и других представителей отрасли подписали открытое письмо с требованием остановить насилие в стране, отпустить задержанных и провести новые выборы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное