В приложении Дия появились новые услуги: они будут доступны с 17 мая
Фото: Министерство цифровой трансформации

С 17 мая в приложении Дия будут доступны новые услуги. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Facebook.

Федоров анонсировал только три услуги из полного списка, который будет представлен на презентации Diia Summit. Топ-3 министра выглядит следующим образом:

  • Изменение места регистрации онлайн. "Это одна из самых популярных услуг в Украине. И теперь она будет доступна без очередей и кучи документов", – отметил Федоров. Для того, чтобы сменить место регистрации, нужно будет представить заявление и онлайн-подтверждение от собственника жилья. Сейчас в пилотном проекте участвуют Киев, Харьков, Винница, Луцк, Ровно, а в течение года услуга будет масштабируема на всю страну.
  • Дия.подпись. Сейчас для получения большинства госуслуг требуется идентификация личности, в том числе с помощью цифровой подписи. Чаще всего КЭП пользуются госслужащие, предприниматели, бухгалтеры, уполномоченные лица или директора предприятий и граждане, получающие онлайн-услуги, отмечает Федоров. 
  • Автоматическая регистрация ФОП. Прошлым летом Минцифра запустила регистрацию бизнеса онлайн на портале Дия – это можно сделать за 10 минут. Автоматическая регистрации ФОП существенно упростит процесс рассмотрения заявки. 

Кроме того, на саммите будут представлены и другие функции в сервисе Дія, среди которых новые услуги для водителей, предусматривающие оповещения о штрафах и замена водительского удостоверения, оплата налогов онлайн, услуги электронной демократии, а также возможность льготной ипотеки для ВПЛ. Онлайн-трансляцию саммита можно будет посмотреть 17 мая на сайте Дия.

  • 14 апреля Минцифра запустила сайт для заявок на подключение ОТГ к интернету.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное