В Нью-Йорке метро будут охранять 190-килограммовые роботы-полицейские
Фото: ArsTechnica

Департамент полиции Нью-Йорка внедряет робота под названием K5 по безопасности на станции метро "Таймс-Сквер". Об этом сообщает NYT.

Робот создан компанией Knightscope. Он выглядит как массивная версия R2-D2 и будет использоваться для патрулирования станции с полуночи до 6 утра. K5 весит 190 кг и оснащен четырьмя камерами, которые могут записывать видео, но не аудио. В течение своего испытательного срока, который продлится два месяца, робот будет изучать карту вокзала и патрулировать только основные зоны, а не платформы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Пока не совсем понятно, будут ли правоохранители следить за видео, которое будет записывать робот. Мэр Нью-Йорка, Эрик Адамс, заявил, что видео будет доступно для просмотра в случае чрезвычайных ситуаций или преступлений. Адамс также заявил, что робот не должен использовать распознавание лиц, хотя некоторые эксперты обеспокоены возможным использованием этой технологии в будущем. Известно, что K5 не может физически задерживать подозреваемых или реагировать на чрезвычайные ситуации. Его главная функция – обеспечить безопасность путем предоставления возможности связи с живыми людьми.

Нью-Йорк будет арендовать K5 по цене около $9 в час в следующие два месяца.

Читайте также