В открытом доступе обнаружили данные 20 млн пользователей VPN-сервисов
Фото: depositphotos.com

Персональные данные 20 млн пользователей бесплатных VPN-cервисов попали в открытый доступ. Об этом сообщила организация vpnMentor.

Специалисты обнаружили на незащищенном сервере базу объемом 1,2 терабайта с данными таких приложений, как UFO VPN, Fast VPN, Free VPN, Super VPN, Flash VPN, Secure VPN и Rabbit VPN. В ней содержатся электронные адреса, незашифрованные пароли, IP- и домашние адреса пользователей, данные о моделях их смартфонов и идентификаторы устройств.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Каждый из VPN-сервисов утверждал, что не требует регистрации пользователей, что означает, что он не регистрирует активность юзеров, отмечает vpnMentor. Однако исследователи организации обнаружили несколько записей действий пользователей на общем сервере. Такая утечка демонстрирует полное пренебрежение правилами безопасности, которое ставит под угрозу пользователей, констатирует vpnMentor.

VPN-сервисы (Virtual private network, виртуальная частная сеть) создают защищенный канал между устройством пользователя и сервером, и направляет весь входящий и исходящий трафик через этот канал, скрывая от сайтов реальный IP-адрес.

  • В июне на одном из форумов даркнета опубликовали базу с данными нескольких миллионов пользователей Telegram.

Читайте также: Зеленский заблокировал ВКонтакте и Одноклассники ещё на три года. Это поможет?