В ПриватБанке работают над голосовым ассистентом (видео)
Фото - Pixabay

ПриватБанк работает над разработкой персонального финансового ассистента. Он будет работать в привязке к Google Assistant и выполнять голосовые команды. Об этом сообщил руководитель электронного бизнеса ПриватБанка Сергей Харитич на встрече с журналистами. Он же и попробовал продемонстрировать работу тестовой версии ассистента (видео - Стас Юрасов).

По словам Харитича, с помощью голосового ассистента можно будет проверить балансы, сделать перевод по шаблонам, которые добавлены в приложение, узнать курс валют и т.д. Ассистент будет работать в Google Assistant, который, в свою очередь, есть в умных колонках Google Home, бортовых компьютерах автомобилей на Android и смартфонах.

Во избежание фрода, ПриватБанк будет внедрять в ассистент систему идентификации голоса - чтобы через финансовый помощник никто не переслал с карты деньги, просто заговорив с ним.

Сейчас доступна только английская версия Google Assistant. В банке ожидают, что в этом году появятся украинская и русская, и к этому времени готовят запуск сервиса.