В РФ сделали нейросеть, которая деанонимизирует админов в Telegram и проверяет компании
Фото: Unsplash

В России компания по кибербезопасности T.Hunter сейчас испытывает нейросеть под названием "Товарищ Майор". Об этом сообщило пропагандистское издание "Известия".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Разработчики утверждают, что эта технология может деанонимизировать владельцев каналов в мессенджере Telegram. Нейросеть была обучена базовым методам и техникам, используемым специалистами при анализе Telegram-каналов, в том числе изучение публикаций, истории изменений описания канала и метаданных опубликованных файлов. Разработчики подчеркивают, что алгоритм анализирует информацию "быстрее и качественнее" человека.

"Товарищ Майор" также может проверять юридические лица по ИНН, предоставляя информацию о сроке существования, количестве работников, адресе регистрации и уставном капитале компании. В будущем в планах T.Hunter – научить нейросети анализировать аккаунты в соцсетях, телефонные номера, адреса электронной почты и криптовалютные кошельки.

Полную версию программы планируется выпустить в 2024-2025 годах. Целевая аудитория – государственные и частные организации, занимающиеся расследованием киберпреступлений.

Читайте также