В России количество DDoS-атак выросло на 58% за год. География также расширилась
Фото: Pixabay

В России наблюдается вспышка DDoS-атак, значительно возросшая по объему в 2023 году по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает IT ARMY of Ukraine.

Главным фактором такого роста является деятельность IT ARMY, но и местные хакеры также активно вовлекаются в этот процесс. Враг сражается на его территории. За первый квартал 2023 года объем DDoS-атак в России увеличился более чем на 50% по сравнению с прошлым годом. География атак тоже расширилась.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По итогам первого квартала 2023 года количество DDoS-атак в России выросло на 58%, с 226,1 тысяч атак в соответствующем периоде прошлого года до 384,8 тысяч.

Аналитики МТС Red отмечают, что прирост количества DDoS-атак в апреле по сравнению с мартом составил 81%, а в неполном мае – 69%.

Лидером по количеству атак стал Северо-Западный округ, а город-лидер – Санкт-Петербург, где было зарегистрировано 87% всех DDoS-атак. Второе место занял Центральный федеральный округ, а третье – Приволжский федеральный округ. Некоторые DDoS-атаки также были зафиксированы в Хабаровске, Челябинске, Сургуте, Тюмени, Новосибирске и Ставрополе.

Читайте также