В России заявили о планах на создание чипов, но для этого отсутствует оборудование
Фото: Pixabay

Россия объявила о планах на разработку 7-нанометровых чипов на протяжении шести лет. Созданием установки литографии "Альфа-машина", которая будет выпускать чипы, будет заниматься Институт прикладной физики Российской академии наук в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает издание The Insider со ссылкой на сайт "Стратегия развития Нижегородской области".

На срезе волоса может уместиться около 1,5 млн 7-нанометровых чипов.

Сейчас 7-нанометровые чипы в мире производят лишь несколько компаний. Это южнокорейская Samsung, тайваньская TSMC и китайская SMIC. Они работают на оборудовании нидерландской компании ASML. Россияне утверждают, что их установка будет "в 1,5-2 раза эффективнее" нидерландской.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По словам собеседника The Insider, разработчика микросхем в аэрокосмической отрасли, изготовить такие чипы за шесть лет невозможно, "нужно в пять раз больше времени и в сто раз больше денег". Собеседник сравнивает с Китаем, который развивает такие технологии уже десять лет и не имеет результата. В КНР только в этом году освоили более простую технологию 28 нанометров.

В 2021 году расходы нидерландской компании ASML на исследования и производство литографов достигли 2,5 млрд евро в год. В России сейчас отсутствует даже вспомогательное оборудование для литографов.

У России сейчас есть лишь образцы процессоров "Эльбрус-2СМ" по 90-нанометровому техпроцессу и два предприятия, производящие чипы – Crocus Nano Electronics и "Микрон".

Читайте также